Jornalismo com ética e coragem para mostrar a verdade.

outubro 3, 2022

Como ficará a composição da Assembleia Legislativa em 2023

O Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Norte confirmou a composição da Assembleia Legislativa do Estado para o mandato de 2023-2026, definida pelos eleitores potiguares neste domingo (2/10).

O Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Norte confirmou a composição da Assembleia Legislativa do Estado para o mandato de 2023-2026, definida pelos eleitores potiguares neste domingo (2/10).

Os eleitos foram os seguintes:

Deputados estaduais eleitos em 2022:

  1. Wendel Lagartixa (PL) - 88.265 votos (4,69% dos votos válidos)
  2. Ezequiel Ferreira (PSDB) - 70.800 votos (3,76% dos votos válidos)
  3. Coronel Azevedo (PL) - 62.607 votos (3,33% dos votos válidos)
  4. Kleber Rodrigues (PSDB) - 61.074 votos (3,24% dos votos válidos)
  5. Adjuto Dias (MDB) - 57.657 votos (3,06% dos votos válidos)
  6. Isolda Dantas (PT) - 57.046 votos (3,03% dos votos válidos)
  7. Dr. Bernardo Amorim (PSDB) - 52.505 votos (2,79% dos votos válidos)
  8. Divaneide (PT) - 52.177 votos (2,77% dos votos válidos)
  9. Francisco do PT (PT) - 50.499 votos (2,68% dos votos válidos)
  10. George Soares (PV) - 50.037 votos (2,66% dos votos válidos)
  11. José Dias (PSDB) - 49.027 votos (2,60% dos votos válidos)
  12. Dr. Keginaldo Jacome (PSDB) - 47.809 votos (2,54% dos votos válidos)
  13. Gustavo Carvalho (PSDB) - 46.318 votos (2,46% dos votos válidos)
  14. Tomba Farias (PSDB) - 42.612 votos (2,26% dos votos válidos)
  15. Cristiane Dantas (SD) - 42.035 votos (2,23% dos votos válidos)
  16. Nelter Queiroz (PSDB) - 38.602 votos (2,05% dos votos válidos)
  17. Galeno Torquato (PSDB) - 37.274 votos (1,98% dos votos válidos)
  18. Eudiane Macedo (PV) - 36.027 votos (1,91% dos votos válidos)
  19. Luiz Eduardo (SD) - 31.871 votos (1,69% dos votos válidos)
  20. Terezinha Maia (PL) - 29.440 votos (1,56% dos votos válidos)
  21. Hermano Morais (PV) - 28.948 votos (1,54% dos votos válidos)
  22. Ivanilson Oliveira (União) - 27.426 votos (1,46% dos votos válidos)
  23. Taveira Jr (União) - 26.714 votos (1,42% dos votos válidos)
  24. Neilton (PL) - 25.143 votos (1,34% dos votos válidos)

Nesta eleição, 15 deputados foram reeleitos: Ezequiel Ferreira (PSDB), Gustavo Carvalho (PSDB), Tomba Farias (PSDB), Galeno Torquato (PSDB), George Soares (PV), José Dias (PSDB), Nelter Queiroz (PSDB), Hermano Morais (PV), Cristiane Dantas (SD), Dr. Bernardo Amorim (PSDB), Isolda Dantas (PT), Kleber Rodrigues (PSDB), Coronel Azevedo (PL), Francisco do PT (PT) e Eudiane Macedo (PV).

Eles terão a companhia na Assembleia Legislativa de nove novos deputados: Wendel Lagartixa (PL), Adjuto Dias (MDB), Divaneide (PT), Dr. Keginaldo Jacome (PSDB), Luiz Eduardo (SD), Terezinha Maia (PL), Ivanilson Oliveira (União), Taveira Jr (União) e Neilton (PL).

Dos eleitos em 2018, quatro não concorreram este ano - Allyson Bezerra (SD), Kelps Lima (SD), Sandro Pimentel (PSOL), Souza (PSB) - e outros cinco não conseguiram a reeleição - Vivaldo Costa (PV), Albert Dickson (PSDB), Raimundo Fernandes (PSDB), Getulio Rêgo (PSDB) e Ubaldo Fernandes (PSDB). Subtenente Eliabe (SD), que era suplente de Allyson, também não se reelegeu.

Os comentários estão desativados.